SASUKE(サスケ)の収録場所や出場方法は?

【2020年最新版】SASUKE(サスケ)の収録場所や出場方法は?TV

年末といえば、皆さん楽しみにしている「SASUKE(サスケ)」が今年も放送されます!

今回も特番ということでTBSで放送されます。

いつも思うのですが、行われているステージってすごい豪華ですよね!

また、毎回すごい方達が出場していますが、どういう方法で出場しているのでしょうか?

そこで今回はSASUKE(サスケ)2020の

「収録場所」

「出場方法」

についてみていこうと思います( ^ω^ )

SASUKE(サスケ)2020の概要

『SASUKE2020』12/29(火) 魔城vs100人の猛者… 人類。最後の聖域へ【TBS】

今回も白熱したSASUKEが期待できそうですね!

 

2020年の出場者一覧

No.01:横井寛典(中国武術世界大会1位)
No.02:鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
No.03:若井薫浩(マスターズ跳躍五種 日本記録保持者)
No.04:小園凌央(ヒロミ・松本伊代の息子)
No.05:横川尚隆(プロボディビルダー)
No.06:石橋拓也(人力車夫)
No.07:小西大樹(パナソニックラグビー部)
No08:森光(医者)
No.09:大川慶吾(サーファー)
No.10:那須大亮(アテネ五輪 サッカー日本代表)
No.11:KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
No.12:高岸宏行(ティモンディ)
No.13:前田裕太(ティモンディ)
No.14:才川コージ(アクション俳優)
No.15:今日元気(電撃ネットワーク)
No.16:本間隆史(バンダイSASUKE部)
No.17:おさる(書道家芸人 元ファイナリスト)
No.18:鶴ケ崎好昭(7人制ラグビー元日本代表)
No.19:佐久間光太(川崎市立南河原小 1年3組担任)
No.20:瀧脇笙古(=LOVE)
No.21:若尾綾香(2014ミス・スプラナショナル日本代表)
No.22:裙本理人(再生医療関係会社 社長)
No.23:平松來馬(舞台俳優)
No.24:菅原健(俳優)
No.25:河野凌太(元中京大学陸上部)
No.26:菅野一喜(学校給食調理師)
No.27:小林宏一(プロフィギュアスケーター)
No.28:矢地健人(元プロ野球選手)
No.29:原田ヨシキ(元K-1選手)
No.30:後藤祐輔(林野庁職員)
No.31:ニッチロー´(イチロー?)
No.32:那珂村神(テコンドー全国優勝)
No.33:山本章博(元国見高校サッカー部キャプテン)
No.34:滝村剛(2018 Mr.JAPAN)
No.35:砂川信哉(「東大王」メンバー)
No.36:松田大介(松田水道 経営)
No.37:鈴木祐輔(厚木市立藤塚中学校 体育教師)
No.38:石橋太朗(週刊プレイボーイ 編集部)
No.39:喜内優心(モデル)
No.40:梶原颯(吉本坂46)
No.41:HAKU(SUPER FANTASY)
No.42:武藤智広(トランポリン インカレ優勝)
No.43:Dai(催眠術師)
No.44:コウ(YouTubeクリエイター「TWINS」)
No.45:杉浦裕治(テレビユー福島 アナウンサー)
No.46:澤井一希(八村塁?)
No.47:ジャッキーちゃん(ジャッキーチェン?)
No.48:JP(モノマネ芸人)
No.49:山本良幸(山田軍団【黒虎】)
No.50:伊佐嘉矩(山田軍団【黒虎】)
No.51:丸山桂里奈(アッコ軍団 元なでしこジャパン)
No.52:武田修宏(アッコ軍団 サッカー元日本代表)
No.53:髙橋颯(アッコ軍団 俳優)
No.54:伊藤剛臣(アッコ軍団 ラグビー元日本代表)
No.55:荒波翔(アッコ軍団 元プロ野球選手)
No.56:高野海琉(国際派俳優)
No.57:日置将士(キタガワ電気 店長)
No.58:粗品(霜降り明星)
No.59:せいや(霜降り明星)
No.60:小林よしひさ(第11代 体操のお兄さん)
No.61:石田たくみ(カミナリ)
No.62:とももともも(フィットネスグラビアタレント)
No.63:日下怜奈(北海道放送アナウンサー)
No.64:渡邊麻衣(世界体操祭出場)
No.65:宮原華音(2017ベストアクション女優賞)
No.66:鈴木輝大(競輪選手)
No.67:山葵(和楽器バンド)
No.68:高須賢弥(茨城県庁職員)
No.69:平山大(タクシードライバー)
No.70:長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
No.71:又地諒(配管工)
No.72:菅野仁志(ビルメンテナンス業)
No.73:鈴木舜映(炎の体育会TV ジャニーズJr.)
No.74:菅田琳寧(炎の体育会TV ジャニーズJr.)
No.75:春日俊彰(炎の体育会TV オードリー)
No.76:岡戸日向葵(エアリアルパフォーマー)
No.77:浅倉カンナ(総合格闘家)
No.78:大嶋あやの(信用金庫職員)
No.79:新島卓矢(アクロバット教室)
No.80:坪井慶介(2006サッカーW杯日本代表)
No.81:丁子大樹(体操元日本代表)
No.82:荒木直之(カーデザイナー)
No.83:陣(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
No.84:浦川翔平(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
No.85:武知海青(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
No.86:山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
No.87:竹田敏浩(SASUKEオールスターズ)
No.88:岩本照(Snow Man)
No.89:塚田僚一(A.B.C-Z)
No.90:山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
No.91:白鳥大珠(RISE ライト級王者)
No.92:藤田慶和(7人制ラグビー日本代表候補)
No.93:樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
No.94:佐藤惇(パルクール指導員)
No.95:多田竜也(山形県庁職員)
No.96:川口朋広(クライミングシューズメーカー 取締役)
No.97:山田勝己(ミスターSASUKE)
No.98:長野誠(史上最強の漁師)
No.99:漆原裕治(靴のハルタ 営業)
No.100:森本裕介(完全制覇のサスケくん)

今回もなかなか豪華なメンバーですね!!

これは見応えがありますね( ^ω^ )

SASUKE(サスケ)の収録場所は?

こんなに大きい建物があったらすごい目立ちますよね。笑

実際どこにあるのかわからない人が多そうですよね。

ばっさー(運営者)
ばっさー(運営者)

実際私も知りませんでした(^ ^)

そこでSASUKE2020の収録場所について調べたところ、『緑山スタジオ・シティ・オープンロケ地』というところのようです!

SASUKEの収録が行われているTBS緑山スタジオ・シティ

住所はこちらにになります。

〒227-0037 神奈川県横浜市青葉区緑山2100

神奈川県と意外と関東圏内なんですね。

この場所は日本最大規模のテレビスタジオのようです。

広大な敷地が特徴で、80,000坪もあり、映像制作を可能とするスタジオとさまざまなシチュエーションに対応できるロケーション設備があります。

SASUKE(サスケ)の出場方法は?

SASUKE(サスケ)を見たことがある人は1度は『出てみたい』と思ったことがあるのではないでしょうか?

ばっさー(運営者)
ばっさー(運営者)

私も小さい時、出たいとか思っていました!笑

そこで出場方法について調べてところ、ネットやSNSで募集をかけていることが判明しました。

『SASUKE 2020』出場者募集!! 次の完全制覇はキミだ!!【TBS】

YouTubeでも大々的に紹介しています。

オーディション会場

オーディションは4箇所で行われていたようです。

以下の4つになります。

◦札幌
◦福岡
◦大阪
◦東京

応募条件

応募条件はなんと中学生以上(男女問わず)のみとなります。

ばっさー(運営者)
ばっさー(運営者)

結構誰でもエントリーできるんですね!

ただし20歳以下の方は保護者の承認が必要となるようです。

応募方法

SASUKE(サスケ)公式サイトの『応募フォーム』から必要事項を記入して応募の流れになります。

まとめ

今回のまとめといたしましては、

◦収録場所は緑山スタジオ・シティ・オープンロケ地
◦出場方法は公式HPからエントリー可能

◦中学生以上(男女問わず)から応募出来る

となります。

意外とエントリー条件が低いのは驚きましたが、誰でも参加しやすいのはいいですよね!

試しに参加するのも記念になりそうですよね( ^ω^ )

コメント

タイトルとURLをコピーしました